税收筹划实施步骤
(一)收集税收筹划必需的信息
1、企业涉税情况与需求分析。首先要了解企业以下基本情况:企业组织形式、筹划主体的意图、经营状况、财务状况、投资意向、管理层对风险的、企业的需求和目标等等。其中,筹划主体的意图是税收筹划中根本的部分,是税收筹划活动的出发点。
2、企业相关税收政策与环境分析。全面了解与企业相关的行业、部门税收政策,理解和掌握国家税收政策及精神,争取税务的帮助与合作。同时,企业必须了解的相关涉税行为,就对税收筹划方案可能的行为反应做出合理的预期,以增强筹划成功的可能性。
税收筹划的方案分享
假设上海创业建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A 公司), 可计算的各项运行成本和费用在 200 万,利润 300 万。现在成立上海创业建筑设计事务所(下称B 企业),并把相同的业务通过 B 企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:A 公司 B 企业增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75 万元 企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45 万元 个 人 所 得 税 : 500/1.03*10%*35%-1.475=15.51 万元
税款合计:=134.56 万元 税款合计:=30.0万元
分析:通过计算得知B 企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而 A 公司的税负则高达:=26.91%,B 企业相对于 A 公司节约税款为: =104.49万元。节税比例高达:=77.65%。
税务成本
一般来说,因为成本和利润的问题,是比较容易导致公司利润虚高的,就是很多成本在无形之中减少了,导致利润虚高,虚高之后纳税额度也随之增加。
公司盈利情况呈上升趋势
但到手利润却无明显增加
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